八六文档>基础教育>试卷>安徽省六安第一中学2023-2024学年高三上学期第二次月考政治试题 Word版含解析
安徽省六安第一中学2023-2024学年高三上学期第二次月考政治试题 Word版含解析
格式:docx页数:15页大小:156.4 K上传日期:2023-11-08 11:02浏览次数:392U1 侵权/举报

六安一中2024届高三年级第二次月考政治试卷满分:100分时间:75分钟一、选择题(本题共16小题,每小题3分,共48分,在给出的四个选项中,只有一个是符合题目要求的。)1.2016年1月,王某与赵某举行婚礼并在两个月后办理了结婚登记。2016年2月,王某买了一套公寓并登记在自己名下。2016年6月,赵某的父母赠送给王某夫妻一套别墅。2016年7月,王某以公寓入股和朋友合伙开设一有限公司,2017年分红28万元。2020年两人合法收养一子王小某。2022年初,王某与赵某感情破裂离婚。下列对此案中的法律关系分析正确的是()①王某与朋友合伙开公司的28万元分红是夫妻共同财产②王某购买并登记在自己名下的公寓属于夫妻共同财产③赵某的父母赠送的别墅一般按婚前个人财产处理④王某、赵某离婚不影响其与王小某的收养关系A.①③ B.①④ C.②③ D.②④【答案】B【解析】【详解】①:夫妻在婚姻关系存续期间所得的生产、经营、投资的收益属于夫妻共同财产,因此婚后王某以公寓入股获得的28万元分红属于夫妻共同财产,①正确。②:一方的婚前财产属于个人财产。本案中,王某与赵某的夫妻关系确立是在2016年3月,而2016年2月,王某买了一套公寓并登记在自己名下,该公寓不属于夫妻共同财产,而属于王某的个人财产,②错误。③:夫妻在婚姻关系存续期间继承或者受赠的财产,除遗嘱或者赠与合同中确定只归一方的财产外,属于夫妻共同财产。王某与赵某的夫妻关系确立是在2016年3月,赵某的父母赠送给王某夫妻一套别墅发生在2016年6月,且未在赠与合同中确定只归一方,因此该别墅属于夫妻共同财产,③错误。④:王某与赵某虽然离婚,但王某、赵某与王小某的收养关系并不因双方的离婚而解除,④正确。故本题选B。2.王老师从网上搜到一篇散文,课堂教学时当作例文让学生分析。张同学对该文章稍加修改后,投到某报社,结果发表了。正当张同学欣喜之时,突然接到有关方面的通知,说他侵权了。王老师与张同学是否构成侵权行为的正确理解是()①著作权人对其作品享有广泛的权利,未经著作权人的许可,王老师行为是侵权行为②使用、复制他人作品,供学生课堂学习之用,这属于作品合理使用,王老师不构成侵权③著作权人对其作品享有广泛的权利,未经著作权人的许可,张同学的行为是侵权行为④网络上公开发表的文章,不需著作权人的许可,网友可以随意使用,张同学不构成侵权A.①④ B.②③ C.①③ D.②④【答案】B【解析】【详解】①:在特定的情形中,使用作品不需要著作权人同意,也不必支付使用费。王老师为课堂教学,使用、复制他人作品,供学生学习之用,这属于作品的合理使用,不构成侵权,①排除。②③:著作权人对其作品享有广泛的权利,他人未经著作权人许可使用著作权人的作品,就可能构成侵权。学生张华把别人已经公开发表的文章稍加修改后,署上自己的名字发表,是侵权行为。②③正确。④:网络上公开发表的文章,同样需著作权人的许可,网友不可以随意使用,④排除。故本题选B。3.钱某是某公司的老员工,与公司连续订立过两份劳动合同。在第二份劳动合同到期时,公司答应续签无固定期限劳动合同。但在续签劳动合同时,钱某发现公司提供的劳动合同(以其年龄超过50岁为由)将其调整到了后勤辅助性岗位,工资也降低了两千多元。后钱某申请劳动仲裁,他认为公司此举是歧视老员工,并坚持主张“原岗原薪”。后劳动仲裁庭支持了钱某的诉求。这表明()①订立劳动合同应坚持平等自愿原则②该合同符合特殊劳动保护原则③该公司必须满足老员工一切诉求④该公司的行为违背了协商一致原则A.①③ B.①④ C.②③ D.②④【答案】B【解析】【详解】①④:订立劳动合同,应当遵循合法、公平、平等自愿、协商一致、诚实信用的原则。根据我国法律相关规定可知,如果双方在续签劳动合同时就相关条款无法达成一致,应按照原有合同标准确定,包括“原岗原薪”。本案中,该公司在跟钱某续签劳动合同时,虽约定了无固定期限,但未经钱某同意而强行调岗降薪,违反了订立劳动合同应坚持的平等自愿、协商一致等原则,①④说法正确。 ②:材料未涉及特殊劳动保护,②与题意无关。 ③:“公司必须满足老员工的一切诉求”说法绝对化,诉求也分合理诉求和不合理诉求,公司应尽量满足员工的合理诉求,③说法绝对。 故本题选B。4.近年来,一些企业制定奇葩规定、侵犯员工权益的事时有发生。有的企业玩文字游戏,故意偷换概念,诸如将“扣款”说成是“负激励”,把“周末加班”美化成“学习日”将“996”“007”定义为“日不落模式”等。而类似“换马甲”的劳动侵权,不过是掩耳盗铃。对此,下列认识正确的是()①部分企业的上述奇葩规定违背了劳动合同中公平、合法等原则②如果劳动者本人与企业为此产生纠纷,劳动者可以直接向人民法院提起上诉③“换马甲”行为损害了劳动者的合法权利,劳动者可以向劳动保障监察部门投诉④如果对劳动争议仲裁委员会裁决不服,劳动者可以把其作为被告提起行政诉讼A.①② B.①③ C.②④ D.③④【答案】B【解析】【详解】①:一些企业制定奇葩规定、侵犯员工权益,违背了劳动合同中公平、合法等原则,①符合题意。②:根据劳动法律、法规,除特定情形外,未经劳动仲裁程序,当事人不得直接向人民法院提起诉讼。但提起诉讼不是上诉。上诉指的是当事人如果不服一审裁判,可以在规定期限内提出上诉。②表述错误。③:劳动法规定:用人单位有克扣或者无故拖欠劳动者工资等侵害劳动者合法权益情形的,劳动者可以通过劳动行政部门来维护自身合法权益。故”“换马甲”行为损害了劳动者的合法权利,劳动者可以向劳动保障监察部门投诉,③符合题意。④:劳动争议仲裁委员会在性质上不属于国家的行政机关,其所作出的仲裁裁决也不是属于行政处罚或行政决定,故不属于行政诉讼法所规定的行政诉讼的范围,④排除。故本题选B。5.“小蔡去年是律师,今年已经不再是律师了。”该说法( )A.正确,符合同一律的要求 B.正确,符合排中律的要求C.错误,违背了同一律的要求 D.错误,违背了排中律的要求【答案】A【解析】【分析】【详解】A:同一律是形式逻辑的基本规律之一,就是在同一思维过程中,必须在同一意义上使用概念和判断,不能在不同意义上使用概念和判断。在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同一的。时间变化,小蔡的身份发生变化,符合同一律的要求,A入选。 BCD:三项都是对题干中论断的误判,BCD排除。 故本题选A。6.某天,A小区一辆小轿车被盗,警方通过侦察确定犯罪嫌疑人是甲、乙、丙、丁四人中的一人,在审讯过程中,四人的口供如下:甲:车不是我偷的;乙说:车就是丁偷的;丙说:车明明是乙偷的;丁说:我没有偷。现在假定四人中只有一人说假话,则罪犯是()A.甲 B.乙 C.丙 D.丁【答案】B【解析】【详解】B:假定四人中只有一人说假话,根据矛盾律,乙和丁中必有一假,则甲和丙都是真话,甲不是罪犯,车是乙偷的,B符合题意。ACD:ACD均不符合题意。故本题选B。7.《吕氏春秋》中说:“有道之士,贵以近知远,以今知古,以所见知所不见。故审堂下之阴,而知日月之行,阴阳之变。见瓶水之冰,而知天下之寒,鱼鳖之藏也。”由此可见思维的特征具有()①间接性②概括性③能动性④前瞻性A.①② B.①③ C.②④ D.③④【答案】B【解析】【详解】①③:“有道之士,贵以近知远,以今知古,以所见知所不见……见瓶水之冰,而知天下之寒,鱼鳖之藏也。”这说明思维的特征具有间接性,即思维能够凭借获得的感性材料、已有的经验和知识,透过事物的现象,揭示事物的本质和规律,实现对未知事物的认识;由已知推出未知,同时反映出思维具有能动性特征,①③符合题意。②:思维概括性强调抓住内在的、共同的、本质的属性,把握一类事物的共同本质,材料中的话体现了通过已知的事物的认识实现对未知事物的认识,这强调的是思维的间接性特征,不强调思维的概括性,②与题意不符。④:前瞻性并非思维的特征,④说法错误。故本题选B。8.某班学生学习《逻辑与思维》之后,尝试把形式逻辑运用到日常学习中去。甲组同学用图表示两个概念外延之间的关系。下列组合中符合下图示意的是()A.S-国体P-政体B.S-立法机关P-司法机关C.S-社会主义基本经济制度P-生产资料所有制DS-民族区域自治制度P-基本政治制度【答案】C【解析】【详解】概念的外延是指具有概念所反映的本质属性的事物的范围,概念外延关系分为相容关系和不相容关系,相容关系分为全同关系、属种关系或种属关系、交叉关系,根据所给图示判断:S与P为属种关系,即一个概念(S)的外延包含着另一个概念(P)的全部外延。A:国体与政体共同构成国家制度,属于全异关系中的矛盾关系,A不符合题意。B:我国立法机关特指全国人大及其常委会,属于国家的权力机关,我国的司法机关包括各级人民法院和各级人民检察院,享有独立的司法权,立法机关与司法机关同属于我国国家机构的组成部分,二者间属于全异关系中的矛盾关系,B不符合题意。C:社会主义经济制度与社会主义基本经济制度是一般与个别的关系,所以二者之间是属种关系,C符合题意。D:我国基本政治制度包括民族区域自治制度,所以民族区域自治制度与基本政治制度之间是种属关系,D不符合题意。故本题选C。9.一个三角形,要么是锐角三角形,要么是钝角三角形,要么是直角三角形;这个三角形不是锐角三角形和直角三角形;所以,它是钝角三角形。得出这一结论运用了()①演绎推理②归纳推理③不相容选言推理④或然推理A.①③ B.①④ C.②③ D.②④【答案】A【解析】【详解】①③:演绎推理是由普通性前提推出特殊性结论的推理。不相容选言推理是大前提为不相容的选言命题的选言推理,不相容选言判断是断定几种可能的事物情况中,有并且只有一种情况存在,因此材料中:一个三角形,要么是锐角三角形,要么是钝角三角形,要么是直角三角形;这个三角形不是锐角三角形和直角三角形;所以,它是钝角三角形,体现的演绎推理和不相容选言推理,故①③正确。②:归纳推理是从个别性前提推出一般性结论的推理,材料未体现,故②不选。④:或然推理是指即使前提真、推理过程合乎逻辑要求,其结论也未必为真的推理,材料未体现,故④不选。故本题选A。10.运用性质判断变形直接推理,从“有些国产商品是名牌商品”可以推出的有()①有些国产商品不是名牌商品②有些国产商品不是非名牌商品③有些名牌商品不是非国产商品④有些非名牌商品不是国产商品A.①② B.①④ C.②③ D.③④【答案】C【解析】【详解】①:换质推理时不改变前提判断的主项和量项,“有些国产商品不是名牌商品”中的主项“有些国产商品”与“有些国产商品是名牌商品”中的主项“有些国产商品”外延已经改变,①排除。②③:“有些国产商品是名牌商品”进行换位推理,能够推出“有些名牌商品是国产商品”,然后再进行换质推理得到“有些名牌商品不是非国产商品”,“有些国产商品是名牌商品”可以进行换质推理得出“有些国产商品不是非名牌商品”,②③正确。④:“有些非名牌商品不是国产商品”这一判断已经改变了“有些国产商品是名牌商品”的主项,④排除。故本题选C。11.小红和小佳是邻居也是好朋友。她们家楼下开了一家奶茶店,她们常常在一起喝下午茶,她们发现常去喝下午茶的人或者喜欢红茶,或者喜欢花茶,或者喜欢绿茶。小红喜欢绿茶,小佳不喜欢花茶。根据以上陈述,下列说法必定为真的是()①小佳如果喜欢红茶,就不喜欢绿茶②小佳如果不喜欢红茶,就一定喜欢绿茶③常去喝下午茶的人如果不喜欢红茶,就一定喜欢绿茶或花茶④常去喝下午茶的人如果不喜欢绿茶,就一定喜欢红茶和花茶A.①② B.①④ C.②③ D.③④【答案】C【解析】【详解】由题意可知,常去喝下午茶的人或者喜欢红茶,或者喜欢花茶,或者喜欢绿茶。这是一个相容选言判断,一真即真,全假才假。①:根据相容选言判断规则,我们可以得知,小佳不喜欢花茶,如果喜欢红茶,那么可能喜欢也可能不喜欢绿茶,①不一定为真。②:小佳不喜欢花茶,如果不喜欢红茶,那么就一定喜欢绿茶,这样才不会三者全假,②一定为真。③:常去喝下午茶的人如果不喜欢红茶,那么剩下两个选言判断就一定要二者

¥8/¥4VIP会员价

优惠:VIP会员免费下载,付费下载最高可省50%
注:已下载付费文档或VIP文档再次下载不会重复付费或扣除下载次数
购买VIP会员享超值特权
VIP专享免费下载,付费文档最高省50%
免费下载
付费折扣
身份标识
文档工具
限时7.4元/月购买VIP
全屏阅读
退出全屏
放大
缩小
扫码分享
扫一扫
手机阅读更方便
加入收藏
转PDF
付费下载 VIP免费下载

帮助
中心

联系
客服